Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

05.04.2017

500-летие белорусского книгопечатания

   Главному историческому событию 2017года  был посвящён информационный час  с учащимися  группы 265 по профессии “Продавец. Оператор ЭВМ”, который состоялся 5 апреля в библиотеке лицея.

   500-летие белорусского книгопечатания, которое началось Франциском Скориной в 1517 году-важная дата для белорусского народа.

   Библия Скорины вышла в свет раньше немецкой Библии Лютера, на пол столетия раньше , чем польская, на 47 лет опередила “Апостол” Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца.

   Библия в издании Скорины- это не церковное и не только академическое издание для научных целей. Это первое издание Святого Писания для доступности и правильного понимания простым народом библейских книг..

   В 2016г. вышла книга Алеся Рязанова “Маем найбольшае самі”, которая посвящена личности Ф. Скорины, его вкладу в развитие  образования и культуры Беларуси.

   Внимательно и с большим интересом учащиеся слушали гостя- отца Андрея , священника Христорождественского храма, который рассказал о Библии- книге книг. Библия Ф. Скорины 1990 года издания была бережно передана из рук в руки.

   Члены объединения по интересам “Кругозор” рассказали об интересных фактах из биографии великого первопечатника.