Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

18.06.2021

Интерактивная программа «Народный костюм-живая традиция»

18 июня группа 291 «Оператор ЭВМ; продавец» посетила Кобринский военно-исторический музей имени А.В. Суворова. Нам была предложена интерактивная программа «Народный костюм-живая традиция». Всем известно, что народный костюм – наиболее ценная самобытная составляющая художественного наследия нашего народа.

Ребят познакомили с народным костюмом Кобринщины и района, обратили их внимание на отличительные особенности народной одежды. Многие костюмы составлялись на основе аутентичного образца, собранных сведений от носителей традиции. Особое внимание было уделено костюму свахи, его деталям и истории.

Далее нашим ребятам было предложено поучаствовать в старинном обряде проведения свадьбы. Это был очень захватывающий и необычный опыт. Ребята пели песни, используя леликовский диалект, разгадывали загадки. Это очень понравилось учащимся.

В конце программы нашим ребятам было предложено перевести слова с леликовского диалекта на современный русский. Было несложно, но некоторые слова вызвали затруднения. Ребята хорошо повеселились, подбирая слова.

В завершении экскурсовод предложила учащимся небольшую викторину по всей программе. Порадовало, что все ребята очень внимательно слушали и легко ответили на все вопросы.

Интерактивная программа нашим учащимся очень понравилась прежде всего тем, что они сами были вовлечены в активную деятельность, в диалог.