Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Методический кабинет

Методические материалы

Методические материалы педагогических работников колледжа

Составитель: Цмыг Л.Г., мастер производственного обучения, педагог дополнительного образования

Методический материал включает в себя план-конспект первого занятия объединения по интересам “Умелые ручки” по теме «Рукодельное искусство-вышивание».

Предназначен для учащихся и педагогов дополнительного образования учреждений профессионально-технического образования.

Составитель: Попко З.П. мастер производственного обучения, педагог дополнительного образования

Методическая разработка занятия объединения  по интересам «Изготовление декоративной подушки» включает в себя теоретический материал по истории изготовления подушек, этапы изготовления декоративных подушек, план занятия, лекала подушек–игрушек, фото готовых изделий.

Методический материал предназначен для учащихся и педагогов дополнительного образования учреждений профессионально-технического образования.   

Составитель: Козак Л.В., преподаватель информатики

 

Данное пособие предназначено для изучения программного обеспечения компьютера. Издание соответствует учебной программе и может использоваться на учебных занятиях информатики. В пособии в краткой форме приводится теоретический материал и задачи для самостоятельного решения.

Адресовано учащимся и преподавателям  учреждений профессионально-технического образования.

Составители:

Пархомчик О.Е., мастер производственного обучения, педагог дополнительного образования;

Щелкунова Ю.А., мастер производственного обучения, педагог дополнительного образования

 

Методическая разработка включает в себя описание направлений и видов деятельности при подготовке внеучебного мероприятия, сценарий информационного журнала “Швейная лихорадка”.

Методический материал предназначен для учащихся и педагогов дополнительного образования учреждений профессионально-технического образования. 

Составители:

Пилютик Т.Н., мастер производственного обучения

Береснева Н.А., мастер производственного обучения

 

В методическом пособии рассмотрена краткая история происхождения и классификация вин, технология производства виноградных вин, а также ассортимент виноградных вин в зависимости от страны-производителя.

Пособие предназначено для учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования по специальности «Общественное питание» (квалификации «Бармен», «Официант»).

Составитель: Хильчук Т.М., мастер производственного обучения

 

Методический материал включает в себя описание опыта работы педагога по организации профориентационной работы, мотивации к обучению профессии через воспитательную работу, занятия объединения по интересам «Рукодельница», а также фото готовых изделий- экспонатов различных выставок, характеристику основных методических приемов изучаемой проблемы, план учебного занятия производственного обучения по теме «Проверочные работы».

Методический материал предназначен для преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования по специальности «Технология производства швейных изделий».

Составитель: Голец В.С., мастер производственного обучения

 

Методический материал включает в себя описание опыта работы мастера производственного обучения по формированию профессиональных умений и навыков у будущих продавцов на основе реализации межпредметных связей, план учебного занятия производственного обучения по теме «Подготовка к продаже мяса и мясных продуктов».

Методический материал предназначен для мастеров производственного обучения учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования по специальности «Торговое дело».

Составитель: Асаёнок А.И., преподаватель физики

 

Сборник «Формулы по физике» представляет собой краткий справочник по основным формулам курса физики. Данный сборник может использоваться как на занятиях по обобщению и систематизации знаний, так и на занятиях по формированию практических умений и навыков, а также контроля и учёта знаний.

Методический материал предназначен для учащихся и преподавателей учреждений профессионально-технического образования.

Составитель: Иванюк Т.Ф., преподаватель истории

Данный материал представляет собой методическую разработку внеучебного мероприятия «Чернобыльская катастрофа: так далеко и так близко. Записки кобринчанки» в рамках Декады учебных предметов социально-гуманитарного цикла.

Предназначен для  преподавателей учреждений профессионально-технического образования.

Составитель: Игнатьева И.Н., преподаватель специальных предметов

Практическое пособие является частью учебно-методического комплекса учебного предмета «Организация и технология торговли» и соответствует содержанию учебной программы.

Практическое пособие предназначено для учащихся учреждений, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования по специальности «Торговое дело».

Составитель: Селивоник Л.В., мастер производственного обучения

 

Пособие включает в себя теоретический материал по теме «Стеклянные бытовые товары»: потребительские свойства товаров, общие требования по охране труда, организация рабочего места продавца, охрана окружающей среды.

Методический материал предназначен для учащихся и  мастеров производственного обучения учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования по специальности «Торговое дело».

Составители:

Левчук О.В., мастер производственного обучения;

Попко З.П., мастер производственного обучения;

Хрущ А.Р., мастер производственного обучения;

Цмыг Л.Г., мастер производственного обучения

 

Методическая разработка включает в себя сценарий конкурса“Золотой наперсток”, проведенного в рамках Недели швейного производства, а также презентацию к мероприятию.

Методический материал предназначен для преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования по специальности «Технология производства швейных изделий».

Составитель: Соловей Е.С., преподаватель русского языка и литературы

 

Данный «банк» творческих карточек-заданий ориентирован на закрепление навыков устной и письменной речи, норм и правил орфографии, пунктуации на основе наследия классика русской литературы А. С. Пушкина.

Методический материал предназначен для учащихся и преподавателей учреждений профессионально-технического образования.  

Складальнік: Тарасенка Ю. І., выкладчык беларускай мовы і літаратуры.

 

Прапанаваны ў вучэбным дапаможніку тэарэтычны і практычны матэрыял будзе карысным для замацавання і ўдасканалення ведаў навучэнцаў на беларускай мове праз засваенне тэарэтычнай лексікі, павышэнне ўзроўню граматнасці і маўлення, паглыбленне ведаў у галіне гістарычнага развіцця сучаснага фукцыянавання мовы.

Прызначаецца навучэнцам устаноў прафесіянальна- тэхнічнай адукацыі па групе спецыяльнасцяў “Грамадскае харчаванне”, “Эксплуатацыя электронна-вылічальнай тэхнікі”, “Гандлёвая справа”, ”Тэхналогія вытворчасці швейных вырабаў”, “Цырульнае мастацтва і дэкаратыўная касметыка”, “Тэхналогія вытворчасці цацак”.

Составитель: Чаброва Л.С., преподаватель специальных предметов

 

Пособие включает в себя теоретический материал по теме «Химическая завивка»: общие сведения, препараты и инструменты для химической завивки, виды химических завивок, нормы расхода препаратов, уход за химически завитыми волосами, техника безопасности.

Методический материал предназначен для учащихся и преподавателей  учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования по специальности «Парикмахерское искусство и декоративная косметика».

Составитель: Чаброва Л.С., преподаватель специальных предметов

 

Пособие включает в себя теоретический материал по теме «Завивка волос горячим способом»: общие сведения,  современные модели электрощипцов, способы и последовательность накручивания локонов,  техника безопасности при накручивании волос горячим способом, а также контрольные вопросы.

Методический материал предназначен для учащихся и преподавателей  учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования по специальности «Парикмахерское искусство и декоративная косметика».

Составитель: Косяк Н.И., преподаватель специальных предметов

 

Данная методическая разработка посвящена проблеме формирования умений и навыков самостоятельной учебной деятельности на учебных занятиях по предмету «Специальная технология».

Методический материал предназначен для учащихся и преподавателей учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования по специальности «Общественное питание».

Составитель: Костючик Т.В., преподаватель английского языка

 

Методическая разработка содержит материал, который можно использовать для повторения обобщения и систематизации учебного материала страноведческого характера по Великобритании на занятиях по теме учебной программы, а также при подготовке внеучебного мероприятия.

Материал предназначен для учащихся и преподавателей  учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования.

Составитель: Дрык А.В., мастер производственного обучения

В пособии представлен материал в виде инструкционных карт для изучения основ учебного предмета “Компьютерные сети”, который позволяет последовательно изучить формы и методы работы с информацией. Может использоваться при проведении лабораторно-практических занятий по данному предмету.

Методический материал предназначен для учащихся и преподавателей учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования по специальности «Эксплуатация электронно-вычислительной техники».

Составитель: Войтик А.А., преподаватель информатики

 

Даннный материал включает в себя раздел “Логические основы вычислительной техники”, который изучается в рамках учебного предмета “Основы вычислительной техники”. Информация излагается в сжатой и доступной форме. В конце каждой темы предлагается выполнить интерактивное упражнение, разработанное при помощи сервиса LearningApps.

Методический материал предназначен для учащихся, мастеров производственного обучения и преподавателей учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования по специальности «Эксплуатация электронно-вычислительной техники».