Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.05.2018

Экскурсия на мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган Славы»

Тема Великой Отечественной войны занимает центральное место в исторической памяти белорусского народа. Наверное, нет такого человека, который бы не слышал о трагедии белорусской деревни Хатынь…

25 мая 2018 года учащиеся и педагоги посетили мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган Славы», созданные в честь освобождения Беларуси от нацистских захватчиков.

По дороге в Хатынь ребята говорили о боях на Минском шоссе в 1941 году, ужасах оккупационного режима, белорусских партизанах и подпольщиках.

В самом мемориальном комплексе вспомнили тот страшный мартовский день 1943 года, когда деревни Хатынь не стало, и о тех хатынцах, которые чудом выжили, увидели единственное в мире кладбище сожженных деревень, прошли вдоль Стены Памяти и почтили погибших минутой молчания у Вечного Огня.

По дороге на «Курган Славы» шла беседа   о том, как разрабатывалась и проводилась операция «Багратион», в результате которой Беларусь освободили от оккупантов.

В завершении экскурсии педагоги и ребята совершили восхождение на 35-метровый Курган Славы, насыпанный на месте ожесточенных боев в июле 1944 года. Никто из участников экскурсии не остался равнодушным от фактов и свидетельств ужасов минувшей войны.