Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.11.2018

Областной семинар-практикум «Современные подходы к профессиональной подготовке обучающихся по специальности «Общественное питание»

14 ноября 2018 года на базе лицея проводился областной семинар-практикум «Современные подходы к профессиональной подготовке обучающихся по специальности «Общественное питание» с участием преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений профессионального образования области.

Под руководством Ирины Евстафьевны Тимофеевой, зав. кабинетом ГУ «Брестский областной УМЦ ПО», активно обсуждались актуальные вопросы проведения областного конкурса профессионального мастерства по профессии «Повар» в марте 2019 года. Надежда Викторовна Карпович, мастер п/о УО «Лунинецкий ГПТК СП», поделилась с коллегами опытом работы по использованию интеллект-карт на различных этапах урока производственного обучения.

Приятное впечатление у гостей лицея оставило знакомство с новыми учебными кабинетами и лабораторией поваров, а также учебной лабораторией официантов и барменов. Хорошие знания, умения и навыки продемонстрировалиучащиеся 3 курса гр.268 «Повар; повар детского питания» на вводном инструктаже открытого учебного занятия производственного обучения по теме «Приготовление горячих сладких блюд»   под руководством мастера п/о Татьяны Николаевны Пилютик.Своими новыми идеями в области кулинарии поделились учащиеся гр.271 Маевский Андрей и Головко Николай на мастер-классе по молекулярной кухне (руководитель - Наталья Викторовна Концевич, преподаватель спецпредметов). Завершающим этапом семинара-практикума стало открытое воспитательное мероприятие для учащихся нового набора по данной квалификации «С любовью в профессию», организованное под руководством мастеров п/о Усович Валентины Антоновны и Кравцовой Натальи Павловны. Учащиеся и выпускники лицея смогли ярко продемонстрировать свои таланты мастер-классами не только в поварском деле, но и яркими музыкальными номерами на сцене.

Насыщенная программа семинара - практикума позволила гостям лицея увидеть традиции учебного заведения и современные тенденции в подготовке обучающихся по специальности «Общественное питание».