Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

20.12.2018

Профилактические беседы «Фейерверки и пиротехника. Друзья или враги?»

20.12.2018 года в комнате отдыха общежития члены МДД МООП им. П.Н.Сегенюка провели профилактические беседы с несовершеннолетними «Фейерверки и пиротехника. Друзья или враги?», в ходе которой обозначили основные причины того, что при использовании пиротехники могут случиться несчастные случаи; дали советы, которые помогут не испортить любимый праздник Новый год и не получить никаких травм, ожогов и прочих неприятных ситуаций; рассказали правила пользования пиротехникой, а также познакомили и распространили информацию следующего содержания:

 

За использование пиротехники в общественных местах –

штраф до 30 базовых величин

 

Какие меры воздействия могут применяться за нарушение общественного порядка при использовании пиротехнических материалов?

 

Если за взрывами петард или запуском салютов будет задержан несовершеннолетний, то родителям придется нести ответственность по статье 9.4 КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей», которая предусматривает штраф в размере до 20 базовых величин. Кроме того, в случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих, виновные могут оказаться на скамье подсудимых уже по уголовному делу.

 

Будьте очень осторожны! Нередко пиротехника залетает в самые неожиданные места (жилища, автомобили и т.д.). Еще чаще случаются травмы. Чем больше причиненный вред, тем более суровое наказание ждет правонарушителя.

 

Помните! Использование петард в местах массового скопления людей – это неуважение к другим. Многие приходят на праздники с детьми. И когда возле человека взрывается петарда, каких последствий можно от этого ждать – неизвестно. Использование пиротехники допускается только в установленных для этих целей местах, с исключением вероятности причинения вреда окружающим, а также вероятности попадания петард в жилые строения.

                       Телефон единой службы спасения – 112