Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.10.2021

Профилактика дорожно-транспортного травматизма

С целью минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения на улицах города 14.10.2021 г. в актовом зале лицея инспектор ГАИ Кобринского РОВД, Свитич Вероника Васильевна, провела беседу с учащимися на тему безопасного поведения на дороге, а именно «Профилактика дорожно-транспортного травматизма».

Испектор ГАИ напомнила учащимся, как следует переходить через дорогу в зависимости от типа пешеходного перехода, почему в этот момент ни у кого из пешеходов в руках не должно быть никаких гаджетов.

Также среди обстоятельств, способствующих совершению наезда - это не контролирование пешеходом дорожной обстановки (капюшоны, мобильные телефоны, наушники и т.п.).

Рассказала об основных причинах, способствующих совершению ДТП с участием пешеходов, таких как:

- неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за препятствий, мешающих обзору водителям;

- переход проезжей части в не установленном месте;

- переход дороги на запрещающий сигнал светофора;

- нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения;

- нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов;

- не использование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов.

По статистике, большинство наездов на пешеходов происходят в темное время суток. Поэтому, чтобы гарантировать собственную безопасность, каждый пешеход должен быть обозначен световозвращающими элементами. В Правилах дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 551, закреплена норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части, а также рекомендовано - при пересечении проезжей части вне установленных мест.

Пешеходы должны быть внимательны и осторожны, переходить дорогу только в установленных местах. Перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в безопасности своего маневра, в том, что все автомобили успели остановиться.

Рассказала учащимся об основных правилах езды на велосипеде и средствах персональной мобильности (гироскутеры, электроскейтборды, сигвеи, моноколеса).