Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

13.12.2021

Республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!» стартует 14 декабря

Новый год – это праздник, который с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены пожарами и чрезвычайными происшествиями, спасатели традиционно в период с 14 по 31 декабря проведут республиканскую акцию «Безопасный Новый год!».

Республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!» стартует 14 декабря

Новый год – это праздник, который с нетерпением ждут и взрослые, и дети.  Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены пожарами и чрезвычайными происшествиями, спасатели традиционно в период с 14 по 31 декабря проведут республиканскую акцию «Безопасный Новый год!».

«Безопасный Новый год» никогда не обходится без ярких и красочных конкурсов и развлекательных программ. Рекламная кампания «Полный отрыв», лучший видеоролик «Безопасный Новый год», онлайн-викторина «Кто хочет стать гением безопасности?» и многое другое будет организовано работниками МЧС, чтобы напомнить взрослым и детям, как поставить безопасную новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз, и что делать, если чрезвычайная ситуация все же произошла.

Акция пройдет в три этапа. Первый стартует 14 и продлится до 17 декабря, а направлены мероприятия этапа будут на лиц преклонного возраста. Формат мероприятий первого этапа акции – проведение программы «Безопасный Новый год», в рамках которой с участниками проведут конкурсы и викторины, покажут фильмы по ОБЖ и многое другое.

На втором этапе – с 20 по 24 декабря – спасатели будут обучать безопасности ребят школьного возраста, поэтому мероприятия пройдут в общеобразовательных учреждениях, учреждениях внешкольной работы, домах семейного типа и семьях в социально опасном положении. В гости к детворе смогут приехать Дед Мороз, Снегурочка, которые не только поздравят с праздником, но и расскажут правила безопасности в период зимних каникул.

Во время третьего этапа – с 27 по 31 декабря – работники МЧС напомнят о безопасности на ледовых катках и в детских учреждениях здравоохранения. Пожарный Дед Мороз, тематические фотозоны, наглядно-изобразительная продукция– все средства «хороши», чтобы донести важную мысль – даже во время праздников забывать о безопасности нельзя.

Приглашаем всех принять участие в акции и провести праздники не только интересно, но и безопасно!

   К слову, за текущий период 2021 года на территории Кобринского района зарегистрировано 76 пожаров, на которых погибло 5 человек.

  В целях предупреждения пожаров в жилье МЧС напоминает:

- не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета – активные «соучастники» пожара;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;

- не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

   Соблюдение данных правил пожарной безопасности позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.