Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

21.02.2022

Декада учебных предметов социально-гуманитарного цикла в лицее

С 21 по 25 февраля в лицее в рамках Декады учебных предметов социально-гуманитарного цикла была проведена серия внеучебных мероприятий. Темы каждого мероприятия были посвящены году исторической памяти. Внеучебные занятия были нацелены на реализацию поставленных задач:

- формирование объективного отношения учащихся к историческому прошлому;

- активизация познавательной деятельности обучающихся;

- расширение кругозора знаний, развитие интереса к предметам социально-гуманитарного цикла.

На мероприятии «Религии мира» в группе первого курса преподаватель истории и обществоведения Иванюк Т. Ф. подробно раскрыла тему существования основных направлений религии в мире. Учащиеся представляли сообщения о Буддизме, Христианстве, Исламе и в беседе с преподавателем делились своими знаниями по данной теме. С помощью слайдов мультимедийной системы учащиеся познакомились с символами, Священными книгами и храмами различных направлений вероисповедания

***

Бондарчук П.О., преподаватель истории, раскрыл тему нашего региона «Усадьбы Брестской области». Учащиеся второго курса подготовили сообщения о тринадцати усадьбах нашей области, фотографии усадеб демонстрировали их вид со времен создания и современное состояние. В беседе с учащимися преподаватель рассказывал, какие важные архитектурные сооружения были разрушены, насколько важна их историческая ценность на сегодняшний день.

***

Учащиеся первого и второго курсов приняли участие на мероприятии «Своя игра. Мир русского языка» преподавателя русского языка и литературы Соловей Е.С. В данной игре участвовало две команды, капитаны которых выбирали категорию вопросов (фонетика, лексикология, морфология, синтаксис, пунктуация, занимательно о русском языке). Учащиеся-зрители отвечали на вопросы и баллы за правильный ответ отдавали той команде, за которую болели зрители. По итогам игры начислялись баллы и определялся победитель.

***

Преподаватели иностранных языков Костючик Т.В., Лейко Р.Н., Кириевская О.Г. провели викторину с целью улучшить представления учащихся о языках, культивируемых в Европе. Была дана информация не только о многообразии иностранных языков в мире, но и продемонстрированы интересные факты о географии распространения. Также учащиеся с большим удовольствием поучаствовали в различных викторинах и попробовали свои силы в знании изучаемых языков. Учащиеся первого курса Бурко Ангелина прочитала стихотворение о любви на немецком языке, а Гоголь Артем исполнил это стихотворение в современной манере. Завершающим аккордом мероприятия стала душевная игра на скрипке в исполнении учащейся второго курса Осовец Марии.

***

Преподаватель белорусского языка и литературы Тарасенко Ю.И. провела мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, которое называлось «Беларускае золата – лен!». Учащиеся второго курса имели возможность познакомиться с предметами обработки льна, поэтическими произведениями о тяжелой женской работе и традициях своего народа. Мероприятие было насыщено пословицами, стихотворениями белорусских поэтов. Наглядные экспонаты, такие как веретено, деревянный гребень, ручная прялка, колотушки, льняные полотенца, скатерти, кукла из льна позволили учащимся окунуться в атмосферу жизни белорусов.