Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

11.04.2022

Профилактика гендерного насилия среди молодежи

В рамках недели правовых знаний «Знания могут спасти» 11.04.2022 состоялась встреча со специалистом по социальной работе Кобринского ТЦСОН, Грень Ю.Б., для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа на тему «Профилактика гендерного насилия среди молодежи».

Целью данной встречи являлось формирование у обучающихся представления о том, что такое гендер, чем различается пол и гендер.

Специалист по социальной работе Кобринского ТЦСОН, Грень Ю.Б., рассказала, что во все времена и во всех культурах одним из самых распространенных способов классификации людей является деление на мужчин и женщин. Набор физических характеристик – это пол. А гендер – пол с социальной точки зрения: набор стратегий поведения, ощущений, восприятия себя в соответствии с определенным полом. В каждой культуре ему соответствует набор стереотипов: что должны и что не должны делать мальчики и девочки. С младенчества гендерные модели поведения формируются у ребенка через подражание, повторение за родителем своего пола.

Главной же чертой подросткового периода является желание обрести самостоятельность, отделиться от родителей. Здесь гендер может пойти по двум путям: отрицание родителей через отрицание гендера или поиск нового кумира для копирования.

От того, с кем себя будет отождествлять подросток, зависит то, каким он вырастет: невнятным персонажем или полноценным представителем своего пола, с присущим ему образом и моделями поведения.