Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

13.04.2022

Конференция «Киберпреступность как угроза безопасности современного общества: виды, особенности, методы борьбы и профилактики»

В рамках недели правовых знаний «Знания могут спасти» 13.04.2022в актовом зале лицея состоялась конференция на тему «Киберпреступность как угроза безопасности современного общества: виды, особенности, методы борьбы и профилактики» с  участием сотрудника наркоконтроля Кобринского РОВД.

Целью данного мероприятия являлосьобеспечение информационной безопасности учащихся, путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Несмотря на принимаемые меры, на протяжении нескольких последних лет наблюдается устойчивый рост количества регистрируемых киберпреступлений.

Рост числа молодых людей, вовлеченных в незаконный наркооборот, в первую очередь, связанный со сбытом, вызывает сегодня особую обеспокоенность со стороны всех заинтересованных ведомств и государства в целом.

На сегодняшний день основным ресурсом для распространения наркотиков стал Интернет, активными пользователями которого является каждый из нас.

В глобальной сети часто встречается весьма заманчивая реклама о возможностях быстрого, легкого, а самое главное — немаленького заработка.

Как правило, никто и никогда не видит тех, кто находится по ту сторону компьютера, смартфона или иного гаджета. Тем не менее, многие слепо верят в их обещания и по своей глупости, наивности, желая получить острые ощущения, расценивая это как какой-то квест, вступают в опасную «игру», связанную с распространением наркотиков.

За создание и распространение противоправных материалов: изображения, тексты, аудио- и видеофайлы; материалы агрессивного, насильственного, порнографического характера, нецензурные выражения; информацию, разжигающую ненависть и вражду по различным основаниям; пропаганду аутодеструктивного и деструктивного поведения, в том числе, азартных игр, экстремистского поведения, употребления наркотических веществ на территории Беларуси предусмотрена административная и уголовная ответственность.