Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.04.2021

Экскурсия и показательное судебное заседание «Встать, суд идет!»

В целях профилактики совершения преступлений и административных правонарушений среди молодежи в суде Кобринского района Брестской области 26.04.2022 проведена экскурсия и показательное судебное заседание для учащихся группы 291.

Понятия государства и права, соблюдения законов и выполнение гражданских обязанностей необходимо воспитывать с детства. И в этом большой эффект дает наглядное знакомство ребят с судебной властью и спецификой ее работы.

Ребята в сопровождении помощника председателя суда, Голашко С.И., и судьи, Коберской Т.А., совершили экскурсию по зданию суда. Им показали несколько залов, где ведутся судебные процессы, особый интерес у ребят вызвал осмотр конвойного помещения, камер, где ожидают начала судебного заседания подсудимые, содержащиеся под стражей.

Судья районного суда г. Кобрина,  Коберская Татьяна Александровна, рассказала ребятам  об   ответственности   несовершеннолетних, о самых распространенных преступлениях среди несовершеннолетних: хищениях, угонах, других нарушениях, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, их аналогов.

Также Коберская Т.А. ответила на вопросы учащихся. Они смогли узнать, сколько и какие дела были рассмотрены в течение этого года, какова статистика в сравнении с прошлым годом, какие дела наиболее запомнились.

Далее учащиеся лицея имели возможность наблюдать за всем судебным процессом по рассмотрению дела в отношении жителя города, который совершил тайное похищение имущества (кража) Ст. 205 УК РБ. Показательный процесс, как один из методов воспитания повышает правовую грамотность среди молодежи.

По завершению показательного судебного заседания обучающиеся обменялись впечатлениями друг с другом. Встреча получилась насыщенной и интересной.