Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

03.06.2022

Экскурсия на ОАО «Лидапищеконцентраты», Лидский замок, стеклозавод «Нёман»

3 июня 2022 года учащиеся и педагоги лицея отправились в увлекательную поездку на ОАО «Лидапищеконцентраты», Лидский замок и стеклозавод «Нёман».

В рамках экскурсии путешественники посетили Лидский замок – одну из самых древних оборонительных построек на территории Беларуси. Замок с гостеприимством распахнул большие ворота, чтобы все могли окунуться во времена Средневековья.  

Продолжилась экскурсия на завод, где делают любимые кукурузные палочки «Хрумстик». Интересно было понаблюдать за полным процессом производства кукурузных палочек, начиная от изготовления полуфабриката до фасовки готового продукта, продегустировать продукцию, послушать историю о предприятии, которое имеет более чем 75-летнюю историю на рынке продуктов питания и выпускает около 150 наименований различной продукции под торговыми марками «Лидкон», «Лидские приправы», «Tvitnik», «Хрумстик» и получить сладкие призы.

Далее стеклозавод «Неман» гостеприимно распахнул свои двери для наших ребят и педагогов. Много интересного они узнали об истории завода, о развитии производства изготовления изделий из стекла. С интересом понаблюдали за работой стеклодувов у огромной печи, которая запускается на пять лет и работает без перерыва. Сам процесс появления изделия из стекла производит сильное впечатление на многих посетителей. А в магазине при заводе можно было приобрести красивые сувениры.

С массой положительных эмоций и хорошим настроением все вернулись в родной город.