Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Факультатыўныя заняткі

1. Факультатив «Основы 3D-моделирования»

2. Факультатив «Основы программирования на языке Python»

3. Факультатив «Подготовка учащихся к семейной жизни»

4. Факультатив «Гісторыя Беларусі: падагульняючы курс»


Факультатив «Основы 3D-моделирования»

Одним из востребованных направлений на рынке труда в сфере информационных технологий является специалист по 3D графике. Компьютерные игры, телевидение, архитектура, съемка фильмов, создание виртуальной реальности и веб-дизайн – это неполный перечень возможностей трехмерных редакторов.

Содержание программы факультативных занятий «Основы 3D моделирования» предполагает знакомство учащихся с основами работы в редакторе трехмерной графики, создание трехмерных сцен, анимированных роликов.

Полученные знания и навыки могут быть использованы учащимся для дальнейшего самостоятельного изучения более сложных приемов и методов работы в профессиональных программах обработки 3D графики, таких как 3D Studio Max, Maya, Cinema 4D и т.д.

Факультатив «Основы 3D-моделирования» посещают учащиеся второго курса группы 302 «Продавец; Оператор ПЭВМ».


Факультатив «Основы программирования на языке Python»

Факультатив «Основы программирования на языке Python» посещает семь учащихся группы 302 «Продавец; Оператор ПЭВМ».

Факультативные занятия направлены на углубление и расширение знаний учащихся в области синтаксиса и семантики языка программирования, для разработки алгоритмов и программ с использованием процедурного и объектно-ориентированного программирования на языке Python.

В результате занятий учащиеся совершенствуют умения по разработке алгоритмов решения практических задач, знакомятся с методологией и технологией программирования на языке Python.

Факультативные занятия позволяют учащимся изучить основы профессионального языка программирования Python, оказывают содействие при изучении в дальнейшем современных систем программирования.


Факультатив «Подготовка учащихся к семейной жизни»

Целью факультативных занятий «Подготовка учащихся к семейной жизни» является формирование ценностного отношения учащихся к институту брака и семьи.

На пути достижения поставленной цели ребята решают следующие задачи:

- знакомство с важнейшими сторонами жизни современной семьи, ее основными функциями и закономерностями развития;

- расширение представления о психофизиологических различиях юношей и девушек, гендерной культуры личности, особенностями ролевого поведения в семье;

- взаимодействие с ближайшим и удаленным окружением (супругами, детьми, возможными родственниками, друзьями);

- развитие навыков конструктивного поведения в типичных семейно-бытовых ситуациях (в том числе конфликтных);

- обучение саморегуляции поведения, правилам личной безопасности, бережному отношению к собственному здоровью и здоровью своих родных,   проявлению уважения и заботы к близких;

Практическое воплощение деятельностного подхода позволяет опосредованно обучать, развивать и воспитывать личность учащегося как будущего семьянина и ответственного родителя, способного к творческой самореализации в различных видах деятельности.


Факультатив «Гісторыя Беларусі: падагульняючы курс»

Факультатив рассчитан на 34 часа. Занятия проводятся один раз в неделю по часу.

На факультативных занятиях в группе 299 «Швея; парикмахер» создаются условия для интеллектуального развития учащихся; обогащения их внутреннего мира; расширения кругозора; повышения интереса к учебе, самостоятельному образованию и умственной деятельности.

При проведении факультативных занятий используются игровые виды деятельности, нетрадиционные формы тестовых заданий, преподавателем введено картографирование, использование визуального ряда, а также портреты исторических деятелей, облики городов различных периодов, архитектурные памятники.

Данные факультативные занятия позволяют закрепить знания основных фактов (дат, событий, личностей). Не менее важным представляется формирование у учащихся устойчивого интереса к истории, позволяет развивать эрудицию, воображение, фантазию, творческие способности, нестандартность мышления.

РАСПИСАНИЕ

факультативных занятий  

Ф. И. О. преподавателя

День недели

Название

Время

Бондарчук П. О.

среда

Гісторыя Беларусі: падагульняючы курс

1635

Войтик А. А.

понедельник

Основы программирования на Python

1635

Дрык А.В.

понедельник

Основы 3D-моделирования

1635