Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

16.09.22

Кураторские и информационные часы, посвящённые Дню народного единства

С 13 по 16 сентября 2022 года в колледже прошли кураторские и информационные часы, посвященные 17 сентября – Дню народного единства.

В 2021 году в календаре Республики Беларусь появился новый государственный праздник, который отмечают 17 сентября – День народного единства. Дата неслучайная: 17 сентября 1939 года началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное единство позволило Беларуси выстоять в Великой Отечественной войне, стать одним из соучредителей ООН.

Новый праздник – повод задуматься о значении памяти и собственной истории, о том, что замалчивание ее страниц не проходит бесследно. Воссоединение белорусского народа в 1939 году стало важнейшим событием в его судьбе. Вспоминая события прошлого, мы должны понимать, что наши действия должны быть направлены на предупреждение общественных конфликтов, социальной и политической вражды, потери государственного суверенитета. Традиции празднования Дня народного единства только начинают складываться. Важно, чтобы каждый белорус нашел в этом празднике личный смысл. Сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться.

Особенно важен этот праздник для молодого поколения, юных граждан Беларуси. Он, как символ гордости за нашу великую Родину, за наших предков, которые отстояли свою независимость.

Такие уроки способствуют воспитанию чувства патриотизма у учащихся, пониманию учащихся своего статуса как гражданина Республики Беларусь и развитию у учащихся умения анализировать информацию, представленную в разных источниках.